bergstermann.de

Familienforschung Karin Bergstermann.

Menu

Ahnenliste.

Noch recht leer hier, aber es füllt sich langsam. Diese Webseite befindet sich im Aufbau.

Stand: Januar 2023.

Gehe zu
Generation IV - Urgroßeltern
Generation V - Alteltern
Generation VI - Altgroßeltern
Generation VII - Alturgroßeltern
Generation VIII - Obereltern
Generation IX - Obergroßeltern
Generation X - Oberurgroßeltern
Generation XI - Stammeltern
Generation XII - Stammgroßeltern
Generation XIII - Stammurgroßeltern
Generation XIV - Ahneneltern
Generation XV - Ahnengroßeltern

Legende.

*






geboren
getauft
verheiratet
geschieden
unverheiratet
gestorben
gefallen
beerdigt

Generation IV - Urgroßeltern.

8 Kaspar Heinrich Bergstermann

* 19. Okt 1901 Dortmund
† 12. Sep 1944 Dortmund

9 Mathilde Helene Schubert

* 13. Feb 1903 Coburg
† 12. Sep 1944 Dortmund

10 Wilhelm Luzius

* 23. Okt 1893 Dorsten
† 20. Sep 1969 Gütersloh

11 Klara Zientara

* 6. Jun 1894 Alt-Mertinsdorf
† 12. Okt 1974 Gütersloh

12 Albert Hautz

* 4. Dez 1906 Münchham
† 6. Nov 1975 Simbach am Inn

13 Amalia Wild

* 10. Nov 1907 Simbach am Inn
† 18. Aug 1970 Simbach am Inn

14 Maximilian Wieser

* 29. Aug 1897 Kirn
† 29. Nov 1958 Wittibreut

15 Maria Priermeier

* 20. Aug 1901
† 10. Nov 1965 Wittibreut

Generation V - Alteltern.

16 Georg Heinrich Bergstermann

* 3. Feb 1867 Borgloh
† 7. Jan 1955 Dortmund

17 Maria Bernardina Marquart

* 2. Nov 1872 Borgloh
† 18. Nov 1964 Dortmund

18 Rudolf Schubert

*

19 Mathilde Grosseck

*

20 Kaspar Luzius

* 26. Sep 1869 Mardorf
† 24. Okt 1927 Mönchengladbach

21 Bernardina Teigeler

* 19. Aug 1872 Dorsten
† 4. Mrz 1911 Dorsten

22 Joachim Zientara

* 5. Okt 1858 Kalborno
† 2. Nov 1929 Alt-Mertinsdorf

23 Johanna Daft

* 20. Feb 1855 Skaibotten
† Sep 1939 Alt-Mertinsdorf

24 Albert Hautz

* 23. Aug 1880 Kirn
† 6. Jun 1968 Kirchberg am Inn

25 Theresia Schachinger

* 10. Feb 1884 Münchham
† 8. Nov 1960 Kirchberg am Inn

26 Kaspar Wild

* 6. Sep 1875 Erlach
† 17. Mai 1916 Erlach

27 Amalia Schleindlsperger

* 24. Apr 1875 Zeilarn
† 24. Jan 1955 Erlach

28 Isidor Wieser

* 20. Mai 1866 Kirn
† 14. Okt 1946

29 Therese Gschnaidner

* 1. Okt 1870 Kirn
† 19. Jun 1953 Kirn

30 Georg Priermeier

* 1. Okt 1853 Rotthalmünster
† 22. Mrz 1916 Münchham

31 Maria Putz

* 27. Jan 1857 Rotthalmünster
† 14. Jul 1927

Generation VI - Altgroßeltern.

32 Matthias Bergstermann

* 26. Jun 1829 Borgloh
† 18. Jan 1888 Borgloh

33 Maria Elisabeth Wentrup

* 25. Jan 1828 Borgloh
† 12. Okt 1874 Borgloh

34 Friedrich Wilhelm Marquart

* 12. Jun 1830 Borgloh
† 14. Dez 1883 Borgloh

35 Anna Maria Berstermann

* 15. Mrz 1832 Borgloh
† 10. Mai 1910 Holsten-Mündrup

40 Franz Luzius

* 10. Sep 1841 Mardorf
† 5. Mai 1923 Mardorf

41 Philippine Schick

* 2. Feb 1842 Mardorf
† 24. Sep 1914 Mardorf

42 Johann Theodor Alte Teigeler

* 6. Jan 1848 Dorsten
† vermutlich nach 1838

43 Bernardina Schnitzler

* 24. Mrz 1842 Lippramsdorf
† 2. Feb 1921 Gladbeck

44 Casimir Zientara

* 28. Jun 1821
† 1900

45 Elisabeth Chmielewski

* 1822
† 1900

46 Andreas Daft

*

Marianna Michallek

*
† vor 1883

48 Georg Hautz

* 13. Jun 1825 Stubenberg
† 25. Apr 1890 Kirn

49 Maria Steinhofer

* 19. Feb 1838 Kirn

50 Johann Baptist Schachinger

* 13. Mai 1851 Münchham

51 Rosalia Brunbauer

* 18. Okt 1860 Münchham
† 27. Dez 1914 Münchham

52 Franz Xaver Wild

* 23. Aug 1840 Simbach am Inn
† 30. Mai 1924 Simbach am Inn

53 Leokadia Maier

* 7. Okt 1840 Kirchberg am Inn
† 19. Jun 1886 Simbach am Inn

54 Michael Schleindlsperger

* 1. Aug 1849 Eiberg
† 10. Jul 1918 Zeilarn

55 Ursula König

* 1. Aug 1850 Zeilarn
† 18. Sep 1917 Zeilarn

56 Johann Evangelist Wieser

* 4. Dez 1824 Kirn
† 19. Feb 1900 Kirn

57 Theresia Vierlinger

* 18. Sep 1833 Kößlarn
† 1. Feb 1913 Kirn

58 Joseph Gschnaidner

* 9. Mrz 1833 Kirn
† 16. Feb 1896 Kirn

59 Maria Winkler

* 1. Sep 1847 Kirn

60 Lorenz Priermaier

* 8. Aug 1821 Rotthalmünster
† 28. Mai 1873 Rotthalmünster

61 Katharina Reichl

* 17. Sep 1825 Bayerbach
† 1. Dez 1856 Rotthalmünster

62 Joseph Putz

* 10. Okt 1819 Rotthalmünster
† 18. Mai 1886 Rotthalmünster

63 Anna Maria Lukas

* 20. Aug 1830 Bayerbach
† 22. Sep 1879 Rotthalmünster

Generation VII - Alturgroßeltern.

64 Gerhard Henrich Bergstermann

* 25. Aug 1795 Borgloh
† 19. Mai 1834 Borgloh

65 Catharina Maria Bernhörster

* 27. Feb 1791 Borgloh
† 21. Mai 1834 Borgloh

66 Johann Caspar Wentrup

〰 16. Nov 1777 Borgloh
† 5. Jan 1845 Borgloh

67 Maria Elisabeth Bertelsmann

* 18. Mrz 1801 Borgloh
† 18. Apr 1877 Borgloh

68 Franz Heinrich Marquart

* 25. Sep 1787 Wellingholzhausen
† 26. Okt 1848 Borgloh

69 Anna Maria Thiemeyer

* 20. Feb 1797 Borgloh
† 26. Dez 1834 Borgloh

70 Johann Matthias Conrad Berstermann

* 20. Apr 1804 Borgloh
† 11. Dez 1877 Borgloh

71 Anna Maria Bücker

* 24. Aug 1799 Borgloh
† 28. Nov 1871 Borgloh

80 Johannes Luzius

〰 11. Sep 1803 Mardorf
† 25. Jan 1854 Mardorf

81 Elisabeth Mengel

〰 29. Nov 1807 Mardorf
† 31. Okt 1880 Mardorf

82 Georg Adam Schick (Hanse)

〰 2. Dez 1808 Mardorf
† 24. Sep 1871 Mardorf

83 Maria Anna Meng

〰 6. Aug 1811 Mardorf
† 4. Mrz 1875 Mardorf

84 Johann Ennepoot genannt Alte Teigeler

* 10. Jan 1825 Dorsten
† 29. Dez 1866 Dorsten

85 Anna Maria Göbbeler

* Okt 1823 Buer
† 13. Jun 1885 Dorsten

86 Wilhelm Schnitzler

* 27. Okt 1813 Lippramsdorf
† 15. Jul 1855 Lippramsdorf

87 Maria Catharina Sümpelmann

〰 15. Jun 1805 Lippramsdorf
† 31. Okt 1878 Lippramsdorf

88 Michael Zientara

* Sep 1792
† 15. Feb 1832

89 Elisabeth Bilitowski

*

96 Georg Hautz

* 14. Apr 1793 Kirn
† 14. Apr 1862 Kirn

97 Apollonia Wieser

* 24. Jan 1796 Kirn
† 31. Dez 1886 Kirn

98 Georg Steinhofer

* 24. Mrz 1805 Kirn
† 20. Mai 1878 Kirn

99 Magdalena Speckner

* 19. Dez 1803 Übberacker
† 25. Nov 1868 Kirn

100 Johann Schachinger

* 12. Jun 1819 Rotthalmünster

101 Maria Wagner

* 9. Apr 1820 Asbach
† 8. Aug 1881 Münchham

102 Franz Sales Brunnbauer

* 21. Jan 1823 Kirn
† 28. Feb 1907 Münchham

103 Juliana Lechner

* 15. Dez 1829 Kirn
† 17. Sep 1909 Münchham

104 Franz de Paula Wild

* 24. Mrz 1805 Simbach am Inn
† 30. Mrz 1879 Simbach am Inn

105 Maria Strobl

* 26. Apr 1811
† 25. Nov 1875 Simbach am Inn

106 unbekannt

107 Theres Maier

* 2. Aug 1817
† vor 1886

108 Mathias Kleinschleindlsperger

* 14. Apr 1809 Eiberg

109 Anna Wimmer

* 19. Jul 1814 Eiberg

110 Peter König

* 17. Mrz 1820

111 Maria Maischberger

* 7. Mrz 1820 Walburgskirchen

112 Joseph Wieser

* 24. Feb 1794 Kirn
† 7. Mai 1874 Kirn

113 Maria Haslinger

* 27. Jan 1789 Weihmörting
† 14. Jan 1837 Kirn

114 Johann Vierlinger

* 24. Apr 1796 Triftern
† 30. Mrz 1877 Kößlarn

115 Theres Brunner

* 30. Nov 1797 Triftern
† 28. Feb 1867 Kößlarn

116 Franz Xaver Gschnaidner

* 17. Aug 1801 Kirn
† 11. Jun 1864 Kirn

117 Anna Stapfer

* 28. Mrz 1802 Münchham
† 6. Jan 1870 Kirn

118 Georg Thadaeus Winkler

* 28. Okt 1809 Kirn

119 Apollonia Hautz

* 20. Dez 1822 Kirn
† 23. Dez 1885 Kirn

120 Georg Priermeier

* 20. Apr 1779 Weihmörting
† 25. Jan 1854 Rotthalmünster

121 Theresia Hager

* 7. Mrz 1779 Rotthalmünster
† vor 1846

122 Jakob Reichl

* 17. Mai 1786 Bayerbach
† 22. Nov 1831 Bayerbach

123 Katharina Sigl

* 5. Okt 1784 Pocking
† vor 1846

124 Joseph Putz

* 2. Mrz 1791 Rotthalmünster
† 12. Apr 1852 Rotthalmünster

125 Cäcilia Brodinger

* 23. Nov 1789 Rotthalmünster

126 Johann Lukas

*

127 Maria Hüfinger

*

Generation VIII - Obereltern.

128 Georg Heinrich Bergstermann

* 31. Jul 1774 Borgloh
† 5. Jan 1840 Borgloh

129 Maria Gertrud Lüning

* 7. Okt 1770 Borgloh
† 15. Feb 1837 Borgloh

130 Georg Heinrich Bernhörster

* 1. Nov 1763 Borgloh
† 7. Nov 1806 Borgloh

131 Catharina Maria Dreyer

* 1769
† 27. Jan 1843

132 Joseph Heinrich Wentrup

* 3. Feb 1738 Borgloh
† 6. Mrz 1781 Borgloh

133 Clara Maria Griefingholt

* 21. Okt 1742 Wellingholzhausen
† 31. Jan 1807 Borgloh

134 Johann Matthias Bertelsmann

* 6. Sep 1767 Borgloh
† 8. Mrz 1831 Borgloh

135 Anna Sophia Gärtner (oder Henrichs)

* 1771
† 21. Jan 1821 Borgloh

136 Conrad David Marquart

* 20. Feb 1746 Wellingholzhausen
† 25. Mai 1814 Wellingholzhausen

137 Maria Elisabeth Horstmann

* 26. Feb 1747 Wellingholzhausen
† 31. Jan 1814 Wellingholzhausen

138 Gerhard Heinrich Thiemeyer

〰 30. Jul 1769 Borgloh
† 7. Jul 1813 Borgloh

139 Maria Elisabeth Willmann

〰 5. Okt 1766 Borgloh
† 31. Jan 1832 Borgloh

140 Johann Matthias Bergstermann

* 19. Jan 1772 Borgloh
† 20. Feb 1840 Borgloh

141 Catharina Maria Haßlöwer

* 21. Jul 1776 Borgloh
† 21. Jul 1818 Borgloh

142 Johann Ferdinand Bücker

* 23. Mrz 1758 Borgloh
† 26. Okt 1814 Borgloh

143 Anna Maria Gersmann

* 16. Dez 1771 Borgloh
† 19. Mrz 1843 Borgloh

160 Johannes Luzius

*

161 Elisabeth Schick

*

162 Johannes Mengel

*

163 Maria Katharina Merckel

*

164 Johannes Schick

*

165 Maria Katharina Rhiel

*
† vor 1836

166 Johann Heinrich Meng

*

167 Margaretha Birkner

*

168 Christoph Ennepoot genannt Alte Teigeler

* 1. Apr 1779 Dorsten

169 Theresia Dieckmann

* 22. Mrz 1792 Dorsten

170 Adolph Göbbeler

*
† vor 1847

171 Anna Catharina Schlüter

*

172 Mathias Schnitzler geb. Bröcker

* ca 1764
† Mai 1830 Lippramsdorf

173 Sibilla Grave

* ca 1781
† 19. Feb 1858 Lippramsdorf

174 Alexander Sümpelmann

*
† vor 1838

175 Elisabeth Klara Büning

*

176 Casimir Zientara

* 3. Mrz 1762
† 19. Sep 1835

177 Elisabeth Pikus

* 1763
† 12. Mrz 1833

178 Mathias Bilitowski

*

170 unbekannt

*

192 (und 476) Johann Hauz

*
† 21. Sez 1810 Stubenberg

193 (und 477) Maria Kothiringer

* 11. Mrz 1754
† 19. Mai 1820

194 (und 478) Joseph Wieser

* 13. Mrz 1769 Kirn
† 22. Feb 1858 Kirn

195 (und 479) Apollonia Mayrin

* 8. Feb 1769 Kirn

Johann Steinhofer

*

197 Maria Harhammer

* 1773

198 Mathias Speckner

*

199 Maria Graf

*

200 Johann Schachinger

*

201 Maria Rosenhamer

* 8. Feb 1787

202 Anton Wagner

*

203 Franziska Maierhofer

*

204 Joseph Brunnbauer

* 16. Dez 1786 Kirn
† 5. Okt 1865 Kirn

205 Theresia Hatz

* 14. Apr 1792 Eggenfelden
† 6. Dez 1855 Kirn

206 Jakob Lechner

* 13. Jul 1795 Simbach am Inn
† 25. Apr 1848 Kirn

207 Barbara Gschnaidner

* 28. Nov 1790 Kirn
† 22. Mrz 1858 Kirn

208 Franz Wild

* 25. Nov 1773 Simbach am Inn
† 14. Feb 1816 Simbach am Inn

209 Catharina Dorfner

* 21. Apr 1771 Simbach am Inn
† 24. Jul 1843 Simbach am Inn

210 Joseph Strobl

*

211 Maria Winkler

*

214 Johann Baptist Maier

* 24. Mai 1784 Simbach am Inn

215 Anna Maria Honeder

* 1785

216 Michael Schleindlsperger

* 25. Dez 1786 Eiberg
† 27. Dez 1840 Eiberg

217 Katharina Eilhammer

* 24. Sep 1774 Walburgskirchen

218 Lorenz Wimmer

* 10. Aug 1786 Triftern

219 Walburga Baumgartnerin

* 5. Feb 1788 Eiberg

220 Peter König

* 28. Jun 1779
† 2. Dez 1850

221 Elisabeth Stauber

*
† 8. Mrz 1857

222 Josef Maisberger

*

223 Maria Stegner

*

224 Jakob Wieser

* 23. Jul 1761 Kirn
† 9. Mrz 1840 Kirn

225 Theresia Leitner

* 1761
† 2. Nov 1817 Kirn

226 Joseph Haslinger

*

227 Maria Hierserer

*

228 Franz Vierlinger

* 6. Jul 1760 Triftern

229 Maria Bauer

*

230 Jakob Brunner

*

231 Theresia Haller

*

232 (und 414) Franz Seraph Gschnaidner

* 29. Sep 1760 Kirn
† 12. Sep 1828 Kirn

233 (und 415) Sophia Endholzner

* 20. Apr 1764 Ering am Inn
† 26. Okt 1832 Kirn

234 Michael Stapfer

*

235 Magdalena Weger

*

236 Michael Winkler

* 14. Sep 1767 Kirn
† 19. Mai 1846 Kirn

237 Maria Mühlberger

* 15. Mrz 1786 Pfarrkirchen
† 15. Mai 1840 Kirn

238 Georg Hautz

239 Apollonia Wieser

240 Stephan Preiermeier

* 17. Dez 1730 Rotthalmünster

241 Maria Reitmayrin

*

242 Stephan Hager

*

243 Magdalena Herselnerin

*

244 Georg Reichl

* 15. Apr 1736 Weihmörting
† 26. Sep 1794 Bayerbach

245 Magdalena Resl

* 1747 Bayerbach
† 18. Mrz 1815 Bayerbach

246 Andreas Sigl

* 1. Nov 1744 Karpfham

247 Katharina Mayrhofer

* 21. Aug 1744 Karpfham

248 Johann Baptist Putz

* 18. Jun 1766 Rotthalmünster

249 Theresia Putz

*

250 Franz Brodinger

*

251 Theres Eggenberger

*

Generation IX - Obergroßeltern.

256 Balthasar Heinrich Bergstermann

* 29. Dez 1738 Borgloh
† 31. Aug 1783 Borgloh

257 Anna Maria Bünger

* 27. Jun 1738 Borgloh
† 23. Dez 1796 Borgloh

258 Gerhard Heinrich Lüning

* 8. Nov 1745 Borgloh
† 26. Dez 1813 Borgloh

259 Maria Elisabeth Rahde

* 7. Nov 1734 Borgloh
† 25. Dez 1802 Borgloh

260 Johann Eberhard Bernhörster

* 1718
† 7. Dez 1796

261 Catharina Elisabeth Bextermann

* 15. Feb 1739

264 Johann Matthias Wentrup

* 30. Mai 1706 Borgloh
† 7. Feb 1765 Borgloh

265 Anna Sophia Elisabeth Westermeyer

* 20. Aug 1713 Borgloh
† 1. Sep 1763 Borgloh

*

*

*

*

Generation X - Oberurgroßeltern.

*

*

Generation XI - Stammeltern.

*

*

Generation XII - Stammgroßeltern.

*

*

Generation XIII - Stammurgroßeltern.

*

*

Generation XIV - Ahneneltern.

*

*

Generation XV - Ahnengroßeltern.

*

*